Steve Jobs Pagó personalmente la factura de los gastos telefónicos de Apple en 1976, y el cheque que firmó está actualmente en subasta.
Fechado el 8 de julio de 1976, el cheque, pagadero a Pacific Telephone, lleva la firma de Jobs y asciende a 201,41 dólares, lo que lo ancla firmemente en los primeros días de Apple Computer. Proviene de «770 Welch Rd., Ste. 154, Palo Alto», que marca la primera dirección oficial de Apple.
La calificación más alta de «GEM Mint 10» otorgada por PSA/DNA significa que el cheque está en perfectas condiciones y tiene un valor histórico significativo, lo que significa un punto crucial en el desarrollo de la informática personal. Antes de la revolución tecnológica iniciada con el lanzamiento del primer iPhone el 29 de junio de 2007, hace más de treinta años, el control pone de relieve una fase crucial en el desarrollo de Apple.
El cheque es parte de una próxima subasta de RR Auctions. parte de Colección «Steve Jobs y la revolución informática de Apple». Concluye el 21 de marzo de 2024.
Los recuerdos autografiados de Steve Jobs siempre han llamado la atención en las subastas. En diciembre de 2023, Subastas RR también destacado otro cheque firmado por Jobs, pagando 4,01 dólares a RadioShack.
Otro subasta notable Era un iPad firmado por Jobs junto con un iPhone sin abrir, ambos enviados como regalo.
Otros recuerdos
Entre los otros artículos notables se encuentra una tarjeta de presentación de Apple firmada por Steve Jobs alrededor de 1983. Como máximo, PSA/DNA ha autenticado cinco tarjetas de presentación firmadas por Jobs de cualquier época.
Finalmente, la subasta presenta una carta mecanografiada y firmada por Steve Jobs en 1983, en la que rechaza una invitación para hablar en uno de los primeros eventos principales. Fechado en abril de 1983, el documento revela que Jobs optó por no participar en una conferencia en el ‘Día de la Computadora’ de la Universidad Estatal de Arizona, centrándose en cambio en el próximo lanzamiento de Macintosh.