¿Lo que acaba de suceder? Si hay un tipo de recuerdo de computadora que seguramente alcanzará un precio alto en una subasta, es cualquier cosa firmada por Steve Jobs. Prueba de este punto fue la reciente venta de una tarjeta de presentación de Apple Computer con la firma del cofundador de la empresa por 181.183 dólares.
La tarjeta de presentación de Apple Computer de 1983 fue firmada por Jobs en un momento en que era presidente de la junta directiva de la empresa de Cupertino; John Sculley acababa de ser contratado de Pepsi-Cola para ocupar el cargo de director ejecutivo en ese momento. Con sede en Boston Subastas RR escribe que la tarjeta es extremadamente rara y ha sido calificada perfectamente.
La tarjeta presenta el antiguo logotipo de Apple de seis colores, que debería traer algunos recuerdos nostálgicos entre los fanáticos de la tecnología de cierta edad, así como la dirección anterior de la compañía: 10495 Bandley Drive, en Cupertino, California.
Si bien se describe como en buenas condiciones para una tarjeta de presentación de 40 años, la descripción confirma que hay una mancha leve en el frente debido a una mancha de cinta vieja en la parte posterior.
RR Auction cree que el precio de venta de 181.183 dólares es un nuevo récord para una tarjeta de visita firmada. Otro listado una tarjeta de presentación de Jobs, esta sin su firma, muestra que se vendió por $12,905, alrededor de $168,000 menos que la versión firmada.
Todo lo firmado por Jobs suele tener un precio elevado. Su formulario de solicitud de empleo de una sola página de 1973 se ha vendido en varias ocasiones, por 18.750 dólares en 2017, 174.757 dólares en 2018 y 222.400 dólares en 2021. Se subastó nuevamente en 2021, por 343.000 dólares. un NFT de la forma que se vendió por el equivalente a 23.076 dólares en ese momento.
Los cheques firmados por Jobs también alcanzan precios elevados. Un cheque de Apple Computer de 9,18 dólares que firmó en 1976 se vendió por 55.000 dólares en 2022. Otro del mismo año, por 13,86 dólares a favor de Elmar Electronics, se vendió en marzo de 2023 por 37.564 dólares. En diciembre pasado, RR Auction subastó un cheque de 4 dólares que Jobs le escribió a Radio Shack en 1976 por 36.850 dólares.
Uno de los artículos vendidos más caros que lleva la firma de Jobs fue el contrato de fundación original de Apple firmado por Jobs y sus compañeros cofundadores Steve Wozniak y Ronald Wayne. Sotheby’s lo vendió en diciembre de 2011 por 1.594.500 dólares.