Piezas de la historia de la tecnología son algunas de las cosas más interesantes que puedes encontrar en una subasta. Esta vez, un cheque de 200 dólares escrito por el legendario CEO de Apple, Steve Jobs, se está preparando para ser subastado. Si bien un cheque para pagar una factura telefónica puede no parecer emocionante para una subasta, ofrece un vistazo a los primeros días de Apple.
Como 9to5mac Según informes, el cheque, fechado el 8 de julio de 1976, fue emitido para pagar la factura telefónica de Apple a Pacific Telephone. Una empresa conocida ahora como “Pacific Bell Telephone Company”. manzana La primera dirección en Palo Alto, California, también está grabada en la parte superior del cheque y requiere que el destinatario lo cobre «de la cuenta de Apple Computer Company».
La factura telefónica de Apple de 200 dólares está disponible en subasta
La historia de esta dirección se remonta a cuando Apple era sólo una pequeña empresa y operaba en el garaje de Job. La dirección se utilizó para el servicio de contestación y entrega de correo.
El cheque sale a subasta en RR Auction en “buenas condiciones”. con la firma de Job. La casa de subastas dice que esta parte de la historia de Apple está encapsulada y calificada por PSA/DNA como GEM MT 10. “Un deseable cheque firmado por Jobs para pagar la factura telefónica de Apple Computer unos 31 años antes del lanzamiento del primer iPhone el 29 de junio de 2007. » Subasta RR agregada.
Los interesados pueden presentar sus ofertas hasta el 21 de marzo a las 7:00 p.m.EDT. Por supuesto, ganar artículos de este tipo en una subasta no es fácil y hay que competir con decenas de personas.
Al momento de escribir este artículo, el cheque tiene una oferta de $27,121 y la próxima oferta está fijada en $29,834. Hasta el momento se han presentado 18 ofertas. En diciembre, Otro cheque de 4 dólares escrito por Steve Jobs fue subastado en 46.043 dólares..
Si bien Steve Jobs falleció en 2011, esta factura telefónica de Apple de 200 dólares es un artefacto para preservar su memoria. Sería interesante ver si los actuales ejecutivos de Apple proponen una oferta para comprar el cheque.