Lima, Perú
+5113014109

Genisis Noir y Umurangi Generation son los más nominados en el IGF 2021

Genisis Noir y Umurangi Generation son los más nominados en el IGF 2021


Genisis Noir y Umurangi Generation son los juegos ms nominados en los premios del Independent Games Festival (IGF) 2021, que se celebrarn el 21 de julio (en Espaa ser el 22 de julio a las 1:30 hora peninsular espaola) en el marco de la Games Developers Conference. En la pugna por el premio a mejor juego independiente del ao tambin estn Paradise Killer, Teardown, Chicory: A Colorful Tale y Spiritfarer.

El mencionado Genisis Noir, de Feral Cat Den, ha recibido cuatro nominaciones: sonido, narrativa, arte visual y el Seumas McNally Grand Prize (juego del ao); se trata de una aventura narrativa de estilo noir donde se intenta evitar el Big Bang para salvar al amor del protagonista. A la zaga le sigue Umurangi Generation, un juego de fotografa desarrollado por Origame Digital: sus tres nominaciones son en narrativa, Nuovo Award y Seumas McNally Grand Prize.

Os dejamos a continuacin la lista completa de nominaciones junto a las menciones honorficas, ttulos que por pocos votos no han llegado a entrar en la respectiva nominacin. La lista est confeccionada por 300 jueces diversos procedentes de distintas ramas de la industria. En 2021 se han registrado ms de 500 juegos para los IGF, segn GamesIndustry, la menor cantidad desde 2021.

Los nominados a los IGF 2021

Seumas McNally Grand Prize (Juego Indie del ao)

  • Paradise Killer (Kaizen Game Works)
  • Teardown (Tuxedo Labs)
  • Chicory: A Colorful Tale (The Chicory Team)
  • Genesis Noir (Feral Cat Den)
  • Umurangi Generation (Origame Digital)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus)

Menciones honorficas: A Monster’s Expedition (Through Puzzling Exhibitions) (Draknek & Friends), Blaseball (The Game Band), Bugsnax (Young Horses), Carto (Sunhead Games), Disc Room (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Terri Vellmann, Doseone), NUTS (Joon, Pol, Muuutsch, Char & Torfi), OMORI (OMOCAT), Spelunky 2 (Mossmouth, BlitWorks), There Is No Game: Wrong Dimension (Draw Me A Pixel).

Excelencia en sonido

  • Say No! More (Studio Fizbin)
  • Blind Drive (Lo-Fi People)
  • Sunlight (Krillbite Studio)
  • Genesis Noir (Feral Cat Den)
  • Spiritfarer (Thunder Lotus)
  • A Monster’s Expedition (Through Puzzling Exhibitions) (Draknek & Friends)

Menciones honorficas: Ikenfell (Happy Ray Games), Stilstand (Ida Hartmann & Niila Games), BPM: BULLETS PER MINUTE (Awe Interactive), Creaks (Amanita Design), In Other Waters (Jump Over the Age), Olija (Thomas Olsson / Skeleton Crew Studio, Inc.), Chicory: A Colorful Tale (The Chicory Team), Mixolumia (davemakes).

Mejor juego de estudiantes

  • Vessels (Local Space Survey Corps, LLC)
  • Dorfromantik (Toukana Interactive)
  • Some Old Stuff (Hao Fan, Harry (Weizhong) Chen, Haku (Minyan Cai), Emi Schaufeld)
  • Rainy Season (Inasa Fujio)
  • SYMPHONIA (Guillaume Roux, Nicolas Derio, Pierre Vrel, Guillaume Gille, Alexis Grand, Simon Larguier, Martin Lepretre, Corentin Pauvrasseau, Kilian Dufour, Alexandre Mansois, Quentin Vernet, Hicham Benrhannou, Olivier Esman)
  • Hadr (Dominik Konečn of Atelir Duchů)

Menciones honorficas: Quest 4 Papa (Rumba Corp), Bots Are Stupid (Leander Edler-Golla), FAITH: The Unholy Trinity, (Airdorf Games), Liquidators (1986 CL3), Pink Gum (Mad Cream Games), Running Souls (Bar Levi, Asaf Kali, Yakir Oz, Michal Shoshan), Flicker of Hope (Studio Whip), Sketchball (Pincun Liu), Bunny Hill (Brendan Roarty).

Excelencia en diseo

  • Teardown (Tuxedo Labs)
  • Disc Room (Kitty Calis, Jan Willem Nijman, Terri Vellmann, Doseone)
  • Shady Part of Me (Douze Diximes)
  • There Is No Game: Wrong Dimension (Draw Me A Pixel)
  • Signs of the Sojourner (Echodog Games)
  • A Monster’s Expedition (Through Puzzling Exhibitions) (Draknek & Friends)

Menciones honorficas: Boomerang X (DANG!), Ancient Enemy (Grey Alien Games & Jim Rossignol), Biped (NExT Studios), Ynglet (Nifflas & Triple Topping), Chicory: A Colorful Tale (The Chicory Team), Moncage (Optillusion), Airborne Kingdom (The Wandering Band), The Last Cube (Improx Games).

Excelencia en narrativa

  • Lost Words: Beyond the Page (Sketchbook Games)
  • Across the Grooves (Nova-box)
  • Genesis Noir (Feral Cat Den)
  • Umurangi Generation (Origame Digital)
  • Haven (The Game Bakers)
  • In Other Waters (Jump Over the Age)

Menciones honorficas: Spiritfarer (Thunder Lotus), NUTS (Joon, Pol, Muuutsch, Char & Torfi), Blaseball (The Game Band), Inkslinger (Gateway: Jacob Hvid Amstrup and Lucas A. V. Mller), Paradise Killer (Kaizen Game Works), South of the Circle (State of Play), Stilstand (Ida Hartmann & Niila Games), Blind Drive (Lo-Fi People).

Excelencia en arte visual

  • Genesis Noir (Feral Cat Den)
  • Arrog (Hermanos Magia and Leap Game Studios)
  • In Other Waters (Jump Over the Age)
  • Shady Part of Me (Douze Diximes)
  • Call of the Sea (Out of the Blue)
  • Carto (Sunhead Games)

Menciones honorficas: Stilstand (Ida Hartmann & Niila Games), Bloodroots (Paper Cult), OMORI (OMOCAT), Chicory: A Colorful Tale (The Chicory Team), Going Under (Aggro Crab), Umurangi Generation (Origame Digital).

Nuovo Award

  • Blaseball (The Game Band)
  • Nightmare Temptation Academy (Lena NW & Costcodreamgurl)
  • THAT NIGHT, STEEPED BY BLOOD RIVER (Taylor Swietanski)
  • Airplane Mode (Bacronym)
  • Welcome to Elk (Triple Topping)
  • Umurangi Generation (Origame Digital)
  • Chasing Light (Vittgen Inc.)
  • Kristallijn (Gal Bourhis)

Menciones honorficas: Cai Cai Balo (LookUp Games at DADIU 2020), Genesis Noir (Feral Cat Den), Gnosia (Petit Depotto), Liquidators (1986 CL3), Night Dreams (Salem Hughes), Rainy Season (Inasa Fujio), Stilstand (Ida Hartmann & Niila Games), There Is No Game: Wrong Dimension (Draw Me A Pixel).





Enlace fuente

Post Relacionados
× ¿Cómo puedo ayudarte? Available from 09:00 to 18:00